Инновационная (экспериментальная) работа

С 19 августа 2021 года МБДОУ «Детский сад № 17» присоединён к МБОУ «Лицей № 5». В настоящий момент вся информация о работе детского сада находится в стадии переноса на сайт МБОУ «Лицей № 5».

Информация и документы, опубликованные в данном разделе, относятся к работе МБДОУ «Детский сад № 17» до реорганизации и представлены здесь для ознакомления.

Потенциал МБДОУ «Детский сад № 17» заключается в последовательном развитии образовательной организации по следующим приоритетным направлениям: содержание образования, развитие материально-технической базы, кадрового потенциала, системы научно-методического обеспечения, педагогически обоснованного корректного использования информационно-телекоммуникационных технологий.

Деятельность ДОУ по данным направлениям представлена в данном разделе:

Инновации в нашем детском саду

Содержание образования в ДОУ постоянно совершенствуется и расширяется. В настоящее время в ДОУ можно выделить следующие направления инновационного развития содержания образования:

1. Реализация ПООП ДО «Мозаика»

• Физкультурное занятие «Солнышко и Тучка»

• Мастер-класс «Цирковая зарядка для всей семьи»

• Официальный аккаунт детского сада в социальной сети Instagram

rosinka17korolev

• Утренники в группах, участвующих в реализации ПООП ДО «Мозаика»

• Достижения воспитанников, осваивающих ПООП ДО «Мозаика»

Успехи наших воспитанников опубликованы в разделе «Наши достижения»

• Отчёт о реализации ПООП ДО «Мозаика» в МБДОУ «Детский сад № 17» в 2020–2021 учебном году

Архив материалов по реализации ПООП ДО «Мозаика»
в МБДОУ «Детский сад № 17» в 2019–2020 учебном году

2. Реализация программы социального и финансового образования детей «Международный проект «Афлатун»

3. Развитие системы платных дополнительных образовательных услуг в ДОУ

Технология организации субъектного взаимодействия и развития социально-коммуникативной сферы дошкольника «Детсовет» реализуется в подготовительной к школе группе «Василёк»:

Технология проектной деятельности «Проектное ателье» (по программе «Мозаика») реализуется в младшей группе «Незабудки»:

и в младшей группе «Почемучки»:

Технология проектной деятельности по авторской программе дополнительного образования дошкольников “Я люблю Россию!” реализуется в младших группах «Улыбка» и «Ландыш»:

Проектная деятельность по V образовательному модулю программы дополнительного образования дошкольников «Я люблю Россию!» в подготовительных к школе группах «Ромашка» и «Дружная семейка»:

Информационное обеспечение в ДОУ реализуется следующими способами:

1. Официальный сайт образовательной организации:

2. Официальный аккаунт в Instagram:

3. Официальный youtube-канал:

4. Родительские чаты в онлайн-мессенджере «WhatsApp» (для оперативного информирования);

5. Традиционные «родительские уголки» в группах и информационные стенды в помещениях сада.

Сетевое взаимодействие представлено совместной работой со следующими организациями и общественными объединениями городского социума:

• Неонатальное отделение городской клинической больницы;
  • “Королевский исторический музей” (ул. Терешковой, д. 1);
  • “Детская библиотека, филиал № 12” (ул. Кирова, д. 5);
  • Центральный городской парк (Октябрьский бульвар);
  • Мемориал славы (ул. Октябрьская);
  • Сквер космической славы (Октябрьский бульвар);
  • Отделение Сбербанка (ул. Ленина);
  • Пожарная часть города Королева и т. д.